Auction archive: Lot number 242

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Adolphe Appian (1818-1898)

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Adolphe Appian (1818-1898) Un soir, bords du Rhône à Rix (Ain). 1869. Eau-forte. 235 x 155. Curtis et Prouté 27. Réunion de 2 épreuves sur vergé, l’une du 1er état avant la lettre, l’autre du 2e état (sur 3), avec la lettre, du tirage paru dans L’Illustration Nouvelle. Quelques rousseurs claires. Toutes marges.

5 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

5 Dec 2018
La Maison de Vente Ader