Auction archive: Lot number 187

Adolphe Appian (1818-1898)

€150 - €180
ca. US$167 - US$200

Adolphe Appian (1818-1898)

€150 - €180
ca. US$167 - US$200

Rue du village d’Artemare (Ain). 1871. Eau-forte. 235 x 157. Curtis et Prouté 33. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 4), avant toute lettre et avant réduction du cuivre. Infime oxydation aux bords du feuillet. Quelques rousseurs claires. Toutes marges non ébarbées.

23 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

23 May 2019
La Maison de Vente Ader