ADOLPHE APPIAN (1818 Lyon 1898) Fischer an Meeresbrandung. 1878. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Appian. 1878. 32,5 × 55,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Noé Willer bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.