Adolphe Jean Lavergne (Hautefort tätig 1860-1892) Große Uhr "Historia" Friedrich Goldscheider Wien, um 1905 Keramik, dunkler Scherben, bronzefarben glasiert; frontseitig der Sinnspruch: "CAVE-NE / INDIGNUM" ("Hüte Dich vor dem Unwürdigen"), am Buch betitelt "HISTORIA"; seitlich signiert: "Lavergne"; rückseitig gemarkt: Firmenstempel, "FABRIQUÉ / EN AUTRICHE", Modellnr. "3319/73/15"; 71 × 62 cm Provenienz Privatbesitz, Oberösterreich Literatur Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Nr. 3319, S. 371