Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux Impressionnistes & Modernes
was auctioned on: 10 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690
Price realised:  €3,328
ca. US$3,749
Lot number 14, Views: 31

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Le Joueur de guitare Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 26 x 18 cm Expositions : - Monticelli et son oeuvre, Marseille, 20 mars -1 mai 1979. - Rétrospective Monticelli, La Ciotat, 7 juillet - 25 août 1991, n°36 (étiquette au dos). Bibilographie: Sauveur Stammegna, Monticelli, Catalogue des oeuvres, Tome I, p.71, n°106. Nous remercions Monsieur Marc Stammegna d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l’acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux Impressionnistes & Modernes
Date of the auction: 10 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris