Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 LIÈVRE MORT

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €10,400
ca. US$11,312
Lot number 102, Views: 6

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 LIÈVRE MORT Huile sur panneau Hauteur : 25,50 Largeur : 52,50 cm Provenance : Collection Antoine Vidal, Marseille Collection d'un amateur, Paris Expositions : Marseille, Charles Garibaldi, "Monticelli période de Marseille 1871-1885", mai 1947, n°30 Paris, Musée de l'Orangerie, Monticelli et le Baroque provençal, juin-septembre 1953 Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, Amsterdam, "Monticelli", mars-juin 1959, n°49 Marseille, Centre de la Vieille Charité, Monticelli, octobre 1986 - janvier 1987 Bibliographie : A. M. Alauzen et P. Ripert, Monticelli, sa vie et son oeuvre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1969, Fig. 510, reproduit en noir et blanc p. 304 C. et M. Garibaldi, Monticelli, Skira, Genève, 1991, reproduit en couleurs p. 130 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Stammegna. OIL ON PANEL

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne 2 - 08 décembre 2015
Date of the auction: 2 Dec 2015 - 8 Dec 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020