Adolphe MONTICELLI (Marseille 1824 - 1886) Les deux enfants Marie Thérèse et Jeanne Gensoul Panneau 70 x 64 cm Signé et daté en bas à gauche Monticelli 1879 Bibliographie : S.Stammegna, Adolphe Monticelli sa vie son oeuvre, 1986 Expositions : Adolphe Monticelli ( 1824-1886), Centre de la Vieille Charité, Marseille, 1986 - 1987, reproduit p. 190 Monticelli, Musée Yves Brayer , Les Baux de Provence, 2000, n°17, reproduit