Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,495
ca. US$8,763
Lot number 132, Views: 8

Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La cueillette des cerises Huile sur panneau, une planche Signé 'Monticelli' en bas à gauche 'THE CHERRIES PICKING', OIL ON PANEL, BY A. MONTICELLI Hauteur : 32,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Ancienne collection Paul et Mette Gauguin, jusqu'en 1921 ; Puis par descendance à Pola Gauguin, dernier fils de Paul et Mette Gauguin ; Vendu par ce dernier à Fredrik et Lucy Peterson, vers 1924 ; Par descendance à leur fils Jean-Pierre Peterson, en 1958 ; Puis par descendance Commentaire : Deux œuvres de la même provenance sont venues enrichir les collections du musée d'Orsay à titre de don à l'Etat en 2003 en mémoire de Fredrik et Lucie Peterson : un buste à la cire perdue d'Aline Gauguin et un cadre historié signés Paul Gauguin. L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Monsieur Marc Stammegna. Un certificat original en date du 4 octobre 2006 sera remis à l'acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures - 13 novembre 2013
Date of the auction: 13 Nov 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020