Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824-1886) LA CUEILLETTE DES VIOLETTES

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,196
ca. US$9,027
Lot number 619, Views: 6

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824-1886) LA CUEILLETTE DES VIOLETTES Huile sur panneau (accident) signé 'Monticelli' en bas à droite Hauteur : 37,50 Largeur : 47,50 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris (acquis auprès de celle-ci) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Exposition Monticelli", novembre-décembre 1942 Bibliographie : Sauveur Stammégna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n° 197, reproduit page 106. Commentaire : Un certificat de Jacques Dubourg sera remis à l'acquéreur. Nous remeçions Monsieur Marc Stammegna qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux anciens et du 19e siècle - 11 décembre 2007
Date of the auction: 11 Dec 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020