Adolphe Monticelli Marseille, 1824 -1886 La noce fantastique Huile sur panneau de noyer, une planche Signé 'Monticelli' en bas à droite An imaginary wedding, oil on panel, signed, by A. Monticelli Hauteur : 45 Largeur : 88 cm Provenance : Collection de madame Louis Trivier, en 1936 Expositions : 'Monticelli. Exposition du Centenaire', Marseille, musée Cantini, 1936, n° 156 Commentaire : Nous remercions Monsieur Marc Stammegna de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.