Adolphe MONTICELLI (Marseille,1824-1886) L'HARMONIE EN JAUNE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €14,870
ca. US$21,666
Lot number 617, Views: 25

Adolphe MONTICELLI (Marseille,1824-1886) L'HARMONIE EN JAUNE Huile sur panneau signé 'Monticelli' en bas à gauche Hauteur : 37 Largeur : 48 cm Provenance : Paris, Galerie Jacques Dubourg (acquis auprès de celle-ci) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Exposition Monticelli", novembre-décembre 1942 Bibliographie : Sauveur Stammégna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n° 264, reproduit page 131. Commentaire : Nous remeçions Monsieur Marc Stammegna qui a confirmé l'authenticité de ce tableau. Issu d'une famille d'origine italienne installée à Marseille, l'œuvre de Monticelli est empreinte de la joie de vivre et des plaisirs savourés sous le soleil méditerranéen. Les artistes classiques qu'il copia lors de sa formation à Paris (Les grands peintres vénitiens parmi lesquels Véronèse et Giorgione mais aussi Rembrandt et Watteau) et sa rencontre avec Delacroix influencèrent ses débuts bien plus que l'enseignement de Delaroche dans l'atelier duquel il étudia. L'artiste quitte Paris pendant la Commune et revient alors à Marseille, inaugurant ainsi la part la plus prestigieuse de son œuvre fécond et varié. Ses tableaux illustrent un imaginaire de fêtes et de douceur de vivre sous des cieux saturés de soleil. Certains éléments de son quotidien reviennent régulièrement dans son œuvre comme dans Rendez-vous à la fontaine (présenté ci-dessous) où l'on retrouve la fontaine du cours Mirabeau à Aix-en-Provence et son chien Fiston.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux anciens et du 19e siècle - 11 décembre 2007
Date of the auction: 11 Dec 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020