Auction archive: Lot number 4

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) BOUQUET DE FLEURS

Vente Art moderne 1 - 29 mai 2011
1 May 2011 - 29 May 2011
€60,000 - €80,000
ca. US$86,091 - US$114,789
Auction archive: Lot number 4

1 May 2011 - 29 May 2011
€60,000 - €80,000
ca. US$86,091 - US$114,789

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile signée en bas à gauche: "Monticelli" "FLOWERS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 28 Largeur : 18,50 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "Van Gogh et Monticelli", septembre 2008 - janvier 2009, n°11. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Stammegna Cette oeuvre fera l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition "Les bouquets de fleurs de Monticelli qui ont influencé Van Gogh", été 2011, Fondation Monticelli, Marseille L'Estaque

Auction archive: Lot number 4
1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020