Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PETITE FILLE AU RUBAN ROUGE Huile sur panneau signé "Monticelli" en bas à gauche Hauteur : 47,50 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection D., Marseille. A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre sera reproduite dans le Tome III du catalogue raisonné des oeuvres de Adolphe Monticelli actuellement en préparation par Monsieur Marc Stammegna et Monsieur Mario Garibaldi