Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 - Marseille, 1886) Le thé, autoportrait de Monticelli montrant son album de dessin à la famille Russi-Rouveyrol, Nîmes, 1852 Huile sur bois signé "Monticelli" et daté "52" en bas à droite étiquette au dos : "n° 14 le thé" Hauteur : 28 Largeur : 36,50 cm Provenance : Ancienne collection Léon Chave Expositions : Rétrospective Adolphe Monticelli et signature du livre "Monticelli écrit par Van Gogh" du 9 septembre au 3 octobre 2003, Galerie Marc Stammegna, Marseille. Commentaire : Un certificat de M. Marc Stammegna sera remis à l'acquéreur.