Auction archive: Lot number 3048

ADRIAEN BROUWER (ZUGESCHRIEBEN)

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,436 - US$10,624
CHF12,500
ca. US$13,280

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,436 - US$10,624
CHF12,500
ca. US$13,280

ADRIAEN BROUWER (ZUGESCHRIEBEN) (Oudenaarde um 1605–1638 Antwerpen) Wütender Bauer – Allegorie des Zorns. Öl auf Holz. 23,3 × 19 cm. Provenienz: - Sammlung Friedrich Jakob Gsell, Wien, 1863. - Sammlung Dr. Max Joseph Schüler, Graz. - Auktion Wawra, Wien, Sammlung Dr. Max Joseph Schüler, Graz, 2.–3.2.1909, Los 58. - Capouillet, Brüssel, 1910. - Sammlung Duschnitz (verso mit Wachssiegel), Datum unklar, möglicherweise vor Goudstikker. - Sammlung Goudstikker, Amsterdam, 1919 (verso mit Wachssiegel), gesichert bis 1924. - Sammlung J. C. H. Heldring, Oosterbeek, 1938–1962. - Auktion Sotheby's, London, 27.3.1963, Los 30. - Sammlung A. S. Paris, 1965. - Kunsthandel Alfred Brod, London/Düsseldorf, um 1966–1970. - Schweizer Privatsammlung, um 1966–2006. - Schweizer Privatbesitz, seit 2007. Ausstellungen: - Amsterdam 1919/20, o. T., Gesellschaft für Bildende Kunst Amsterdam, 14.12.1919–04.1.1920, Nr. 7. - Rotterdam 1938, Meesterwerken uit vier eeuwen 1400–1800 : tentoonstelling van schilderijen en teekeningen uit particuliere verzamelingen in Nederland bijeengebracht gedurende de veertigjarige regeering van H.M. Koningin Wilhelmina, Museum Boymans Rotterdam, 25.6.1938–15.10.1938, Nr. 169. - Arnhem 1953, Zeventiende-eeuwse meesters uit Gelders bezit, Gemeentemuseum Arnhem, 20.6.1953–31.8.1953, Nr. 8. - Rotterdam 1955, Kunstschatten uit Nederlandse verzamelingen, Museum Boymans, 19.6.1955–25.9.1955, Nr. 147. - Arnhem 1958, Collectie J.C.H. Heldring te Oosterbeek, Gemeentemuseum Arnhem, 6.4.1958–1.6.1958, Nr. 9. - Utrecht 1960, Collectie J.C.H. Heldring te Oosterbeek, Centraal Museum Utrecht, 25.5.1960–24.7.1960, Nr. 9. - Brussels 1965, De eeuw van Rubens, Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België Brüssel, 15.10.1965–12.12.1965, Nr. 30. Literatur: - Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des 17. Jahrhunderts​, Esslingen / Paris 1910, Bd. III, S. 282–283, Kat.-Nr. 212 (als Adriaen Brouwer . - Catalogue de la collection Goudstikker, Amsterdam 1919, Kat.-Nr. 7 (als Adriaen Brouwer . - Wilhelm Bode Adriaen Brouwer sein Leben und seine Werke, Berlin 1924, S. 118, Abb. 80 (als Adriaen Brouwer . - Dirk Hannema: Catalogue raisonné of the pictures in the collection of J. C. H. Heldring, Rotterdam 1955, Kat.-Nr. 8, Abb. 16 (als Adriaen Brouwer . - G. Knuttel: Adriaen Brouwer The master and his work, Den Haag 1962, S. 150–151, Kat.-Nr. 102 (als Brouwer?). - Jean Buyck: Aantekeningen bij een zogenaamd 'Zelfportret' van Adriaen Brouwer in het Mauritshuis, in: Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek 15, 1964, S. 221–228 (als Adriaen Brouwer (?)). - Horst Gerson: Das Jahrhundert von Rubens, in: Kunstchronik 19, 1966, S. 58–64 (als Kopie nach Brouwer). - Karolien De Clippel: Brouwer, Portrait Painter: New Identifications and an Iconographical Novelty, in: Simiolus 30, 2003, S. 204–210, Abb. 10 (als Kopie nach Brouwer). - Karolien De Clippel: Joos van Craesbeeck (1605/06–ca. 1660). Een Brabants Genreschilder, Turnhout 2006, S. 286–288, Kat.-Nr. C3.3, Abb. 122 (als Kopie nach Brouwer). Dieses Bildnis eines wütenden Bauerns (Allegorie des Zorns) weist eine beeindruckende Provenienz auf und wurde insbesondere in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in einer Reihe von öffentlichen Ausstellungen als ein Werk von Adriaen Brouwer präsentiert. Die Komposition war ursprünglich Teil einer Darstellungsreihe der Todessünden von Adrian Brouwer, wovon mehrere qualitativ unterschiedliche Varianten aus dem Umkreis des Künstlers bekannt sind, unter anderem von Joos van Craesbeeck (um 1605–1660). Karolien De Clippel (siehe Literatur) bezeichnet unsere Version dabei als die überzeugendste der bisher bekannten Exemplare und hebt die physiognomische Ähnlichkeit mit dem Mann in Brouwers "Der Bitteren Trank" im Städelmuseum in Frankfurt am Main, hervor (Inv.-Nr. 1076, siehe De Clippel 2006, Abb. 145, S. 550). Aufgrund der insbesondere im Gesicht der Figur höchst qualitätsvollen Ausführung k

26 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330