Auction archive: Lot number 77

Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071
€65,000
ca. US$71,577

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071
€65,000
ca. US$71,577

Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne Huile sur cuivre Porte une signature apocryphe 'BREVGHEL' en bas à droite Halt in front of a tavern, oil on copper, inscribed, by A. van Stalbemt Hauteur : 18 Largeur : 24 cm Provenance : Collection Boursault, Paris, vers 1835, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Collection Eugen Slatter, Londres, 1949, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Vente anonyme ; Cologne, Lempertz, 11 mai 1977, n° 19 (comme Jan Brueghel l'Ancien) ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne (comme Jan Brueghel l'Ancien) Expositions : Londres, 1949, selon le catalogue de la galerie Pallamar 'Die Gestaltende Kraft', Vienne, Galerie F. Pallamar, 13 octobre - 15 novembre 1980, n° 3 (comme Jan Brueghel l'Ancien) Commentaire : Devant une auberge, deux charrettes ont fait halte, déposant leurs voyageurs afin qu'ils puissent se reposer. Une famille est descendue de la première dont un homme commence à dételer les chevaux, pendant qu'un jeune mendiant accompagné d'un petit chien s'approche, tendant son chapeau, et qu'une femme s'est accoudée à la porte de la taverne. Un vaste paysage, peuplé de petites figures et de troupeaux, s'étend vers l'horizon, ponctué d'un moulin sur la gauche et d'un clocher signalant un village à l'arrière-plan, nous laisse imaginer la distance parcourue par les visiteurs de l'auberge… Le modeste format de son support n'a pas empêché le peintre de ce petit cuivre de détailler avec précision la campagne flamande et ses habitants pour l'offrir à la contemplation de ses spectateurs. Adriaen van Stalbemt passa sa jeunesse à Middelbourg avant de revenir dans sa ville natale d'Anvers, où il devint maître de la guilde de Saint-Luc vers 1609-1610. Son art minutieux du paysage doit beaucoup à celui de Jan Brueghel l'Ancien, avec lequel il collabora régulièrement, réalisant les figures au sein des paysages du maître (citons par exemple 'Le Triomphe de David', daté de 1618-1619 et conservé au musée du Prado de Madrid). A l'instar de Jan Brueghel la production de Stalbemt est principalement constituée de paysages, plaines ou sous-bois, abritant tantôt des épisodes religieux ou mythologiques, tantôt, comme le petit cuivre de la collection Pallamar, ses contemporains et leurs activités quotidiennes. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 16 septembre 2019 sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020