Radierung nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836. Blatt beschnitten und leicht stockfleckig. WVZ Hoff / Budde 246.
Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.