Auction archive: Lot number 147

Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Intérieur de la cathédrale de Tolède

€0
€19,500
ca. US$21,644

€0
€19,500
ca. US$21,644

Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Intérieur de la cathédrale de Tolède Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'A. DAUZAT. / 1848' en bas à droite Porte les numéros 'RECD 60', '3302' et 'n° 129' ainsi qu'un ancien cachet des Douanes de Paris à la cire rouge sur le châssis au verso Toile de la maison Ange Ottoz, Paris 'INTERIOR OF THE CATHEDRAL, TOLEDO', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A. DAUZATS Hauteur : 165 Largeur : 105,50 cm Provenance : Loterie de l'Association des Artistes fondée par le baron Taylor, Paris, 1849, n° 59 ; Collection Ménagé, Grenoble, en 1967 ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1848, Paris, n° 1093 (enregistré sous le n° 3302 lors de son admission par le jury du Salon) Exposition de la loterie de l'Association des artistes, Paris, Galerie Bonne Nouvelle, 1849, n° 59 Bibliographie : Fabien Pillet, in 'Le Moniteur universel', 1848, Emile Wattier in 'L'Artiste', 1849, t. 41, p. 126-127 Paul Guinard, 'Dauzats et Blanchard: peintres de l'Espagne romantique', Paris, 1967, p. 332, n° 28, pl. XIV Ghislaine Plessier, 'Adrien Dauzats, ou La tentation de l'Orient: Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Bordeaux, 1990, p. 83, n° 50 Bruno Foucart, 'Adrien Dauzats et Les Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France du Baron Taylor', Paris, 1990, p. 363 Commentaire : Daté de 1848, notre tableau fut exposé au Salon du Louvre la même année sous le n°1093. Il fut par la suite l'une des acquisitions à la Loterie de l'Association des Artistes organisée par le baron Taylor l'année suivante. La toile fut préparée par une aquarelle1 de même composition réalisée en 1846 tandis qu'une autre vue de la cathédrale Saint-Jean-des-Rois est aujourd'hui exposée au musée Massey de Tarbes (Inv. PFH-1711). Contrairement à cette dernière œuvre, le parti pris ici d'une composition verticale, articulée autour du monumental pilier qui forme l'angle la Capilla Mayor, permet de magnifier le style isabélin. Une architecture précieuse qui mêle au gothique flamboyant des éléments Renaissance et quelques touches d'inspiration mudéjar. Un syncrétisme qui ne pouvait pas manquer de séduire, alors que sévissaient en France le goût historiciste et les modes successives du néo-gothique, néo-renaissance et de l'orientalisme. Aussi la critique fut-elle élogieuse à la vue de ce tableau. F. Pillet entre autres critiques déclarait dans Le Moniteur universel : " Non seulement Monsieur Dauzats a pris soin de rendre, avec la plus grande exactitude, tous les ornements sculptés, ciselés et dorés ; mais on ne saurait trop louer l'art avec lequel il a su harmoniser, dans un demi-jour mystérieux, les points brillants de ces dorures et les riches parures des dames espagnoles. Ce tableau nous paraît un de ceux du même genre qui approchent de la perfection. " Fort de ce succès Adrien Dauzats se fit une spécialité des intérieurs d'église: Belém, Troyes, Albi... autant d'œuvres qui trahissent le regard du peintre vers la peinture hollandaise du XVIIe siècle et témoignent d'une attention naturaliste aux différents sites pittoresques parcourus lors de ses voyages. 1. Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 11 juin 1997, n° 20 (vendu £ 4.025).

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020