Auction archive: Lot number 4329

Adrien de Braekeleer, ”Der

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€800
ca. US$907

Adrien de Braekeleer, ”Der

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€800
ca. US$907

Adrien de Braekeleer ”Der Geflügelmarkt” Marktgasse, mit Fleischbänken im Stil des 17. Jh. und Wildbretverkäuferin am Marktstand, mit Geflügel, Eiern und Hasen, einer Magd mit Hund einen erlegten Hasen feil bietend, historisierende, minimal pastose, teils lasierende Genremalerei mit effektvollem Licht, Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert und datiert ”A. De Braekeleer 1863”, rückseitig altes Künstleretikett, hier teils undeutlich bezeichnet ”Je sousignè déclare avoir peint le tableau a avers représentant ”le marche de volaille” Anvers le 28. Decembre 1862, Adrien De Braekeleer (dt.: Ich der Unterzeichnende erkläre, dass ich das Gemälde gemalt habe, es zeigt vorderseitig einen ”Geflügelmarkt”, Antwerpen, 28. Dezember 1862, Adrien De Braekeleer ”, minimal reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 63,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ferdinand Norbertus Adrianus De Braekeleer, auch Adriaan oder Adriaen, belgischer Genremaler (1818 Antwerpen bis 1904 Antwerpen-Borgerhout), zunächst Lehre und Tätigkeit als Kaufmann, später Hinwendung zur Malerei und Schüler seines Onkels Ferdinand de Braekeleer dem Älteren (1792–1883), beeinflusst durch die Historienmalerei von Hendrik Baron Leys (1815–1869), welcher als Schwager seines Lehrers Ferdinand de Braekeleer dem Älteren zeitweise in dessen Atelier arbeitete, beschickte diverse Ausstellungen in Antwerpen, Nijmegen, Rotterdam, Den Haag und Gent, tätig in Antwerpen, Quelle: Thieme-Becker, Bénézit, Müller-Singer, Wurzbach, Müller-Klunzinger, Boetticher, Seubert sowie frz. und niederländische Wikipedia.

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051