Adrien Désiré Etienne DRIAN (Bulgnéville 1885 -? 1961)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,293 - US$11,058
Price realised:  n. a.
Lot number 200, Views: 10

Collection de trente-neuf dessins de mode Plume et encre de Chine, aquarelle bleue Les plus grands: 50 x 32,5 cm Dessinateur et décorateur, Drian est à Paris à la fin du XI­Xème siècle et illustre le journal de luxe L'Art et la Mode. Ses femmes représentées sont comme des poupées vêtues à la mode 1900. Son trait épais évoque le vaporeux des tissus et les plis déli­cats des vêtements. L'élégance des femmes, vues d'endessous et leur poses contournées rappellent le style d'Helleu. Ces dessins témoignent du travail du créateur de mode pour L'Art et le Mode, la Vie heureuse et La Gazette du bon ton. Nos dessins sont annotés, parfois ornés de croquis complémen­taires, parfois découpés, presque tous sont signés. René Gruau a dit de Drian: «il est le plus grand

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: DESSINS et TABLEAUX ANCIENS - HAUTE EPOQUE - MOBILIER ET OBJETS D’ART des XVII, XVIII et XIXème siècles - TAPIS, TAPISSERIES
Date of the auction: 26 Mar 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521