Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Étoile du matin Bronze argenté Signé « A. GAUDEZ » sur la sphère et titré « ETOILE DU MATIN par A. Gaudez Hors concours » dans un cartouche sur le devant H : 38, 5 cm (Manque une étoile dans sa main droite) Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l’Amateur, 1987, pp. 346-348