Auction archive: Lot number 306

Aeronautik Entwicklungen in der Ballonfahrt

€350
ca. US$395

€350
ca. US$395

TECHNIK UND VERKEHR Aeronautik. Entwicklungen in der Ballonfahrt. 2 kolorierte Kupferstiche. 32 x 19 cm (Plattenrand), 30 x 40 cm (Blattgröße). Paris um 1785. – Die beiden Kupferstiche zeigen Pionierleistungen in der Ballonfahrt, beispielsweise den französischen Ballonfahrer Jean-Pierre François Blanchard (1753-1809), der am siebten Januar 1785 zusammen mit dem Arzt John Jeffries (1744-1819) den Ärmelkanal von Dover nach Calais in zwei Stunden und 25 Minuten mit einem Gasballon überquerte. Der zweite Kupferstich zeigt die "Experience aërostatique" und berichtet von einer Ballonfahrt in Dijon am 25. April 1784, bei der maßgeblich der Chemiker Louis-Bernard Guyton de Morveau und der Abt Bertrand, der am 'College of Godrans' Astronomie unterrichtete, mitwirkten. Die beiden versuchten, mit einem mit Wasserstoff gefüllten Ballon ohne die Befestigung mit Seilen zu fliegen. – Gering gebräunt und das eine Blatt leicht fleckig.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025