Auction archive: Lot number 1

€250 - €300
ca. US$282 - US$338
Auction archive: Lot number 1

€250 - €300
ca. US$282 - US$338

[AEROSTATION]. Collection de plaquettes et coupures de presse (la plupart en anglais), concernant les premières ascensions et le développement de l'aérostation jusqu'au milieu du 19e siècle, avec la majorité des documents concernant les années 1783-85. On trouve: i) 23 feuilles in-folio portant des coupures de presse recto-verso ainsi que cinq plaquettes déreliées et montées en série. Avec notamment: Blainville, Considérations sur le globe aérostatique, Paris (Le Jay), 1783. 16p. MANQUE la planche Deparcieux, Antoine II Dissertation sur les globes aérostatiques, Paris (chez l'auteur) 1783. 38p. MANQUE les quatre planches. Lunardi, Vincent. An Account of the first Aërial Voyage in England, in a series of letters ..., London (l'auteur et J. Bell), 1784. 66p MANQUENT le portrait, les deux planches et l'explication des planches. Signature de Lunardi sur le faux titre. Montgolfier, Lettre à M. de *** sur son projet de voyager avec la sphère Aërostatique... [1783], MANQUE la planche. Rivarol, Antoine. Lettre à Monsieur le président de ***. Sur le globe aërostatique, sur les têtes parlantes, & sur l'état présent de l'opinion publique à Paris..., Londres et Paris [=Londres] (chez Cailleau), 1783. 32p avec une planche. Extraits du Gentleman's Magazine 1805 et 1807 concernant les voyages nocturnes de Garnérin. Anonyme. The High Antiquity of Balloons and aerial Voyages proved. By an experienced Aeronaut, London s.l., ni date [ ? vers 1860]. Deux gravures sur bois représentant les machines de Lunardi et Garnerin. ii) deux plaquettes: GIRE, Émile Mémoire sur la direction des aérostats sans employer de lest et de son application comme machine de guerre, Paris 1843 ; SANSON père et fils, Solution du problème de la navigation aérienne,..., 1850. iii) Note ms autographe de Charles Green 22 May 1839, encre sur papier, 122 x 120 mm: attestation selon laquelle, jusqu' à la date de l'écriture, il a fait 269 ascensions. ‘Wrote and given to Mr Bromley by Mr Green the above date in the manuscript Room British Museum.' Précieuse collection illustrant les premières années des voyages aériens, peut-être assemblée par le même M. Bromley qui a sollicité l'attestation de Charles Green

Auction archive: Lot number 1
21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
21 Jun 2019
Chayette Cheval