Auction archive: Lot number 7

Aesopus

€400 - €800
ca. US$435 - US$870
Auction archive: Lot number 7

Aesopus

€400 - €800
ca. US$435 - US$870

Aesopus Fabellae graece et latine, cum aliis opuscolis, quorum index proxima refertur pagella. (Al colophon:) Venetiis: apud Francescum Rampazetum, 1561. In-8° (mm 155x102). Pagine 364, [4]. Segnatura: A-Z8. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capolettera animati xilografici. Arrossature, alcune carte uniformemente brunite, macchia di inchiostro al frontespizio. Legatura settecentesca in pergamena su piatti in cartone, dorso decorato da ferri dorati, titolo e note editoriali impressi in oro su due tasselli in pelle bruna e verde, segnalibro in seta verde. Nota di possesso al verso dell'ultima carta datata 1744, al contropiatto anteriore 'Pieri'. Edizione bilingue, greca e latina, delle Favole di Esopo. Contiene anche la Vita di Esopo di Maximus Planudes (ca. 12601330). Parte della traduzione latina ˜è opera di Aldo Manuzio il Vecchio. Edit16 385.

Auction archive: Lot number 7
1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auction archive: Lot number 7
1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970