Äthiopische Handschriften. - Psalterium. Ge'ez. Handschrift auf Pergament. Äthiopien 19. Jahrhundert. Blattgr. ca. 15:9,5 cm, Schriftspiegel ca. 11,5:8 cm. 142 (3 w.) Bll. Mit braunschwarzer und roter Tinte in meist 23 Zeilen geschrieben. Holzdeckelbd. mit Lederbezug, ohne Rücken, etwas berieben. Enthält Bl. 3r-114r die 151 Psalmen, 114v-125v die Cantica, 125v-132v das Hohelied, 132v-141v das Marienoffizium. - Gebräunt u. fingerfleckig, durchgängig mit Bleistift foliiert; einige Bll. mit kl. Randläsuren oder Eckabrissen bzw. im Rand beschabt, wenige reparierte Pergamentfehler; die leeren Bl. 2v und 142, sowie einige ausgekratzte Textstellen mit Vermerken u. Ergänzungen d. 20. Jahrh. in Ge'ez. Provenienz: Hartung & Hartung, Auktion 108 (2003).