Äußerst seltene feine Empire-Figurenpendule "Triumphierend lenkt Amor die römische Biga" Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert sowie eingesetzte Augen aus Email. Vollplastische Darstellung Amors mit erhobener Fackel im zweispännigen, von galloppierenden Pferden gezogenen römischen Triumphwagen, der sog. Biga aus Muschel und vollplastisch gestaltetem Drachen als allegorische Darstellung Amors als Seelenlenker. Rundes Zifferblatt mit Ziffernring aus weißem Email sowie römische Zahlen, bez. "Deverberie à Paris". Unterhalb rechteckiger, profilierter Sockel mit reliefierten Putten sowie Fackel- und Köchermotiven. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. 49 cm x 15 cm. Vgl hierzu: Niehüser, S. 103f. sowie Tardy, S. 184. A large Empire figure mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Um 1810.