In Form eines Bücher/Zeitschriftenständers. Zylinderförmige Rotunde mit runder Abdeckplatte, darunter umlaufend stehende Fächereinteilung auf gleichartig gestalteter Rundplatte. Das Gestell auf sechskantigem Mittelfuss und daraus ausschwingenden drei vierkantigen Volutenbeinen über dreiseitig einziehendem Fusssockel. Aufbau in Weichholz. Ganzheitlich in Kirschbaum furniert. Abdeckplatte strahlenförmige Furnierverlegung. H.: 89 cm. D.: 110 cm. Der gesamte Zylinder überhalb des Fußgestelles drehbar. Süddeutsch, Anfang 19. Jhdt. (541753)