Auction archive: Lot number 841

Äußerst seltenes Bibliotheksmöbel

€5,000
ca. US$6,071

€5,000
ca. US$6,071

In Form eines Bücher/Zeitschriftenständers. Zylinderförmige Rotunde mit runder Abdeckplatte, darunter umlaufend stehende Fächereinteilung auf gleichartig gestalteter Rundplatte. Das Gestell auf sechskantigem Mittelfuss und daraus ausschwingenden drei vierkantigen Volutenbeinen über dreiseitig einziehendem Fusssockel. Aufbau in Weichholz. Ganzheitlich in Kirschbaum furniert. Abdeckplatte strahlenförmige Furnierverlegung. H.: 89 cm. D.: 110 cm. Der gesamte Zylinder überhalb des Fußgestelles drehbar. Süddeutsch, Anfang 19. Jhdt. (541753)

26 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300