Auction archive: Lot number 427

Äußerst umfangreiches Konvolut Briefmarken, hauptsächlich Sowjetunion und Russland, Firma Mezhdunarodnaya Kniga, 2. H. 20. Jh.

212. DAWO-Auktion
29 Jun 2016
Opening
€400
ca. US$449

212. DAWO-Auktion
29 Jun 2016
Opening
€400
ca. US$449

bestehend aus weit über 3000 Briefmarken, z.T. in ganzen Bögen oder Sammelsets, Bögen z.T. noch original verpackt aus der Druckerei, hauptsächlich Sowjetunion und Russland, aber auch Tansania, Madagaskar, Kasachstan und Kirgisistan, insgesamt 59 Sammelhefte zu Briefmarken der UDSSR mit verschiedenen Themen, 2 Alben russischer Briefmarken der Firma Mezhdunarodnaya Kniga (1994), 23 Anschreiben desselben Unternehmens mit Firmenvorstellung, einem Lichtbild auf Karton montiert, das Motiv einer Briefmarke der Sri Lanka-Post von 1985 zeigend (Gesamtgröße: 27 x 18,5 cm), 2 gerahmten Lichtbildern, die Motive von Briefmarken zu den olympischen Winterspielen in Calgary 1988 (Gesamtgröße: 28,4 x 23,2 cm), einem Wimpel der Firma Mezhdunarodnaya Kniga, 2 Heften russischer Volksmärchen (die Froschprinzessin und Iwan Zarewitsch, der Feuervogel und der graue Wolf) mit Illustrationen von Iwan Bilibin, komplett in Farbe, in englischer und russischer Sprache, Moskau 1977-1979 sowie einer Kunstledermappe Philprint im Din A5-Format, - ohne Limit

29 Jun 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

29 Jun 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975