Auction archive: Lot number 7

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€1,350
ca. US$1,632
Auction archive: Lot number 7

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€1,350
ca. US$1,632

AFFAIRE DREYFUS – Abraham DREYFUS journaliste et auteur dramatique (1847-1926) Carte autographe signée enrichie de 2 dessins autographes du peintre Paul Renouard, portant la signature de son monogramme P.Rd , adressée à Mme Halévy. Rennes, hôtel Lemoine, 17 août 1899. 1 pp. in-8 oblong. Beau document écrit le lendemain d’une séance poignante , pendant le procès de Rennes, sur lequel le peintre a représenté le capitaine Dreyfus en opposition avec le militaire et homme d’Etat alors ministre de la guerre, Auguste Mercier, premier accusateur public du capitaine, et coordinateur des antidreyfusards au procès de Rennes. Ceci n’est pas une carte postale que je vous avais annoncée , déclare le journaliste à cette dame, Elle n’a pas d’abord le format réglementaire et les philatélistes ne l’accepteraient certainement pas sans le timbre d’origine....Je vous envoie donc ce vivant souvenir de la poignante séance à laquelle j’ai assisté hier, Dreyfus à droite, Mercier à gauche...c’est tout le procès !... . On joint 2 très belles lettres autographes signées d’Abraham Dreyfus relatives à cette carte et au procès de Rennes

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES