Auction archive: Lot number 8

€1,000 - €1,200
ca. US$1,209 - US$1,451
€3,600
ca. US$4,354
Auction archive: Lot number 8

€1,000 - €1,200
ca. US$1,209 - US$1,451
€3,600
ca. US$4,354

AFFAIRE DREYFUS - Correspondance à Daniel HALEVY Important ensemble de lettres ou cartes autographes signées adressées à lui, essentiellement liées à l’Affaire Dreyfus. Parmi les 50 lettres recensées, on compte plusieurs lettres très intéressantes de Lucien Herr, actif défenseur des droits de l’homme, qui fut à l’origine de la rencontre des intellectuels dreyfusards et qui lança une pétition en faveur de Dreyfus. Ces lettres font état en particulier de ses rencontres avec Clemenceau, dont l’homme d’Etat sera enchanté. Il marchera d’enthousiasme, de sa plume, de sa parole et de sa bourse... , malgré qu’il subsiste une grande difficulté, c’est d’obtenir de Clemenceau, une sorte d’engagement formel pour un article non encore écrit. Si l’article était fait, ou seulement ébauché, le mieux serait de lui faire voir... . Il souhaite reprendre l’ancien projet en demandant à tous ceux que nous verrons, leur adhésion éventuelle pour un hommage à Zola... . On compte également une lettre de Picquart, des lettres de Joseph et Salomon Reinach, de Paul Lapie, de Robert Dreyfus, de Romain Rolland (copies), de Camille Mauclair, de Fernand Gregh, de l’architecte Georges Vaudoyer d’Elie Halévy, d’Emile Strauss (note autographe), de Charles Richet, Eugène Rouart, etc. On joint une enveloppe avec l’adresse autographe de Zola adressée à Daniel Halévy, enveloppe sur laquelle Halévy a annoté : Cette enveloppe, à moi adressée contenait quoi ? Je ne m’en souviens pas. Sans doute une liste de noms, un document car je ne trouve aucune lettre qui soit écrite par Zola . On joint également un projet d’une revue fondée pour l’Affaire Dreyfus, avec une liste de noms susceptibles d’y collaborer et enfin un carnet de dessins, signé J. Goubert, marquis de la Dèche , daté du 21 septembre 1899, et titré Le fin de Siècle Malade , représentant des spectateurs de l’affaire Dreyfus avec leurs commentaires. Quelques dessins font aussi référence à l’épisode rocambolesque de Fort Chabrol.

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auction archive: Lot number 8
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES