Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €2,500
ca. US$2,418 - US$3,023
€1,000
ca. US$1,209
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €2,500
ca. US$2,418 - US$3,023
€1,000
ca. US$1,209

AFFAIRE DREYFUS – Ensemble de dessins sur l’Affaire Dreyfus. Paul RENOUARD S.l.n.d. [1899] Collection de 47 planches sur vélin sur les 50 référencées de cette collection du premier tirage de 150 exemplaires, extrêmement rare, composée de portraits et dessins d’audience réalisés sur le vif par Paul Renouard (1845-1924). Elle se compose de 72 lithographies originales de l’artiste montées sur les 47 planches présentes au lieu des 76 lithographies référencées. Cette suite se divise en 5 séries intitulées 1° Procès de Zola (9 pl.), 2° Cour de cassation (6 pl.), 3° Procès de Rennes (23 pl.), 4° Planches séparées (11 pl.) 5° A Londres (1 pl.). Toutes font référence aux différents épisodes judiciaires de l’affaire Dreyfus. Celui-ci étant l’exemplaire de l’industriel et homme politique français Lazare Weiller (1858-1928), exemplaire portant le n° 24, d’après une note indiquée sur la page de garde. Reliure d’époque usagée, désolidarisée. Chaque planche pour la plupart de 50 x 35 cm est accompagnée de serpentes légendées. Les 3 planches manquantes sont celles du Procès de Zola (1), Procès de Rennes (1) et des Planches Séparées (1). Imperfections.

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES