Auction archive: Lot number 308

€600 - €900
ca. US$763 - US$1,145
€1,188
ca. US$1,512

€600 - €900
ca. US$763 - US$1,145
€1,188
ca. US$1,512

AFFAIRE DREYFUS] -- ZOLA, Émile (1840-1902). L'Affaire Dreyfus. La Vérité en marche . Paris: Eugène Fasquelle, 1901.
AFFAIRE DREYFUS] -- ZOLA, Émile (1840-1902). L'Affaire Dreyfus. La Vérité en marche . Paris: Eugène Fasquelle, 1901. In-12 (186 x 120 mm). (Papier uniformément jauni.) Broché, couverture jaune imprimée (petites rousseurs, mouillures et déchirures. Inscription biffée sur le premier plat de la couverture.) Provenance : Aurore Sand -- Madame Christiane Sand. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ÉMILE ZOLA À MADAME MAURICE SAND Fils de George Sand Maurice avait épousé, en 1862, Lina Calamatta dont il eut deux filles, Aurore et Gabrielle. Carteret Romantique III, 497. [ On joint :] -- Le Procès Zola . Paris: Aux bureaux du Siècle et P.-V. Stock, 1898. 2 volumes in-8. 6 fac-similés hors texte. (Rousseurs éparses.) Brochés, couvertures jaunes imprimées (couvertures fatiguées, deuxième plat de la couverture du tome II détaché. Inscription biffée sur le premier plat de la couverture). Provenance : Aurore Sand -- Madame Christiane Sand. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ÉMILE ZOLA À MADAME MAURICE SAND accompagné de la signature de Labori et d'un envoi autographe d'Albert Clemenceau " à Bellot" (surnom donné à Lina par ses amis). Fernand Labori et Albert Clemenceau étaient les avocats de Zola. --STAPFER, Paul. Victor Hugo et l'affaire Dreyfus . Paris: Ollendorf, s.d. In-12. Broché. Provenance : Aurore Sand -- Madame Christiane Sand. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Madame Maurice Sand -- GUYOT, Yves. La Révision du procès Dreyfus. Faits et Documents juridiques . Paris: Aux bureaux du "Siècle" et P.-V. Stock, 1898. Provenance : Aurore Sand -- Madame Christiane Sand. BEL ENSEMBLE SUR L'AFFAIRE DREYFUS PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MADAME MAURICE SAND BRU DE GEORGE SAND (5)

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris