Auction archive: Lot number 40

€1,000 - €2,000
ca. US$1,110 - US$2,220
€1,664
ca. US$1,847

€1,000 - €2,000
ca. US$1,110 - US$2,220
€1,664
ca. US$1,847

AFFORTUNATO GORI (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925) Buste d’élégante au turban, le modèle créé vers [1925] Sculpture. Épreuve en bronze à double patine, or et argent, décrivant des motifs géométriques. Le visage en marbre blanc finement sculpté et poli. Base en marbre Portor. Épreuve d’édition ancienne, vers 1925/30. Altérations aux parties argentées, deux petites taches sur le marbre. Signée A. GORI à l’arrière sur le bronze. Hauteur : 38,5 cm

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader