AFR020 - Statue Botchio – Fon - Bénin

Archive
Estimate: €2,000 - €2,700
ca. US$2,219 - US$2,996
Price realised:  n. a.
Lot number 77, Views: 15

AFR020 - Statue Botchio – Fon - Bénin - Bois à patine ocre rouge – H. : 82 cm - Important personnage féminin agenouillé les bras et les mains le long du corps aux seins coniques portés très haut. Le visage est réaliste aux traits épanouis. Manques dus au passage du temps.

Informations about the auction
Auction house: Eve Enchères SVV
Title: TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, VINS, ORFEVRERIE, BIJOUX, COLLECTION SPÉCIALISÉES, LIVRES
Date of the auction: 8 Mar 2016
Address: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404