Afrikanerin mit Turban F. de Prémont, Friedrich Goldscheider Wien, um 1897 Keramik, rotbrauner Scherben, in Erdfarben mattglasiert; rückseitig gemarkt: Firmenstempel, "REPRODUCTION/RESERVEE", Modellnr. "1102/5"; H. 68 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Nr. 1102, S. 312