Naturbronze, schwarz patiniert; unterhalb des runden Sockels jeweils gemarkt: Hagenauer Wien, WHW im Kreis und Made in Vienna Austria; bei dem Kind fehlen Messingringe, die um den Hals gelegt sind; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des "Afrikanerkindes": 11,2 cm; Höhe der Kopfbüste: 10,2 cm. (MP) Literatur: vgl. "Afrikanerkind" ohne Sockel: Hagenauer Zettelkatalog 1957, No. 4334.