(Afrique de l'Ouest) - Ens. 3 ouvr. en 6 vol. - CLAPPERTON, Hugh Bain.- Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique, depuis le golfe du Bénin jusqu’à Sackatou, pendant les années 1825, 1826 et 1827; suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritine […]. Paris, Arthus Bertrand, 1829. 2 vol. in-8° : xlvi-329-[2], [4]-439 [i.e. 343]-[1]-16 pp.; 3 h.-t. (bords des pp. cornés et poussiéreux, fortes rouss.). Brochage de l'époque, sous couv. imprimées sur papier jaune (bords cornés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, par Jean-Baptiste Eyriès et Philippe Lasnon de la Renaudière, illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'un plan et une carte dépliante. Récit du second voyage de l'écossais Clapperton (1788-1827) en compagnie de Lander au travers du Nigéria (pays Yoruba) où il meurt de dysenterie. Ses papiers seront ramenés par Lander. # Gay 337. JOINT, en édit. orig. de la trad., in-8° br. (us., bords des pp. cornés, nombr. rouss. et piqûres). : (1).- LANDER, Richard & John Lemon - Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou Relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure. Traduit de l'anglais par Mme Louise Sw.-Belloc. P., Paulin, 1832, 3 vol. Second voyage des Lander au Mali, Nigéria, etc., complétant le récit de Clapperton, complet des 7 h.-t. et qqs bois in texto; # Gay 2777.-- (2).- BOWDICH, T.E.- Voyage dans le pays d'Aschantie, ou Relation de l'ambassade envoyée dans ce royaume par les Anglais, avec des détails sur les moeurs, les usages, les lois et le gouvernement de ce pays, des notices géographiques sur d'autres contrées situées dans l'intérieur de l'Afrique, et la traduction d'un manuscrit arabe ou se trouve décrite la mort de Mungo Park. Traduit de l'anglais [...]. P., Gide fils, 1819. Relation d'un voyage au Ghana et Gabon ill. d'une carte. Drouotlive.com Read more