Auction Pricedatabase

Auction: Auction 20.06.2017
was auctioned on: 20 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - PARK, Mungo.- Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797 […] avec des éclaircissemens sur la géographie de l’intérieur de l’Afrique, par le Major Rennell. Traduit d...

Archive
Estimate: €120 - €150
ca. US$134 - US$167
Price realised:  n. a.
Lot number 181, Views: 43

(Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - PARK, Mungo.- Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797 […] avec des éclaircissemens sur la géographie de l’intérieur de l’Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l’anglais sur la seconde édition, par J. Castéra. Paris, Dentu, Carteret, an VIII [ 1799-1800]. 2 vol. in-8° : xii-411, [4]-376 pp.; 9 h.-t. (bords des pp. pliés et poussiéreux, qqs piqûres). Brochage de l'époque, sous couv. muettes de papier orange, étiq. mss sur les dos plats (pet. fentes de papier aux mors et déchirures au dos du t. I). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1799) du récit de voyage du médecin écossais, Park (1771-1805). Parti de la Gambie, il explora de 1795 à 1797 l'intérieur des terres et, au prix de nombreux périls (il fut notamment prisonnier des Maures), il remonta le Niger de Ségo à Kamilia d'où, après avoir lutté quelques mois contre la maladie, il regagne Pisania avec un convoi d'esclaves (juin 1797). Il découvrit une Afrique commerçante constituée de petits royaumes et rentra en Angleterre publier ce récit. Il fit un second voyage lors duquel il trouva la mort en pays Haoussa. Remarquable ouvrage par les détails sur les découvertes importantes des régions traversées et par la fine approche que Park fit des Maures et des peuples africains dont il apprit les 2 langues principales. Illustré de 3 cartes dépliantes (itinéraire, nouvelles découvertes du nord de l'Afrique, variations de la boussole), 5 hors-texte figurant des plantes ou vues et 1 portrait de Mungo Park en frontispice. # Gay 2788; # G. Kayser.- Bibliographie d'ouvrages ayant trait à l'Afrique en général, Bruxelles, 1887, n° 1782 (éd. 1816); # pas dans Chadenat. JOINT : PARK, Mungo; HOUGHTON, Daniel.- Voyages et découvertes dans l'intérieur de l'Afrique [...]. Rédigé [...] par le major Rennel [...]. P., Tavernier, an VI [1798], in-8° br. sous couv. muette bleue, étiq. de titre ms. Édit. orig. de la trad. par Lallemant; Park entreprit de poursuivre les explorations de Hougthon, disparu en 1791 avant d'arriver à Tombouctou; # Gay 2788 (us., incomplet des 3 cartes). Drouotlive.com Read more

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auction 20.06.2017
Date of the auction: 20 Jun 2017
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332