Auction archive: Lot number 85

€50 - €80
ca. US$54 - US$87

€50 - €80
ca. US$54 - US$87

Afrique du Nord. Ensemble de 7 ouvrages (7 volumes) concernant le Maroc : - FROMENTIN (E.), Un été dans le Sahara. Paris, G. Crès et Cie, 1922. In-12 demi-mar. fauve à coins ép., dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Frontispice et 3 bandeaux d'après l'auteur. - AUBIN (E.), Le Maroc d'aujourd'hui. Paris, Armand Colin, 1908. In-12 demi-chagrin noir ép., dos à nerfs orné, fer de prix du lycée Malherbe de Caen au premier plat. 3 cartes dépl. coul. in-fine. - LOTI (P.), Au Maroc. Dixième édition. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-12 bradel demi-perc. grise ép., p. de titre, date en queue (B. Guétant). Qqs rouss. - VIAL (J.), Le Maroc héroïque. Paris, Hachette, 1938. In-12 demi-basane verte ép., dos à nerfs, titre doré. Dos insolé. - TRANCHANT DE LUNEL, Au pays du paradoxe - Maroc. Paris, Charpentier, 1924. In-12 demi-mar. bordeaux à bande moderne, dos lisse, titre doré. - Institut des hautes études marocaines. Initiation au Maroc. Paris, Vanoest, 1945. In-8 demi-chagr. vert ép., dos à nerfs, titre doré. Reproductions photogr. gravées hors-texte et fig. et cartes in-t. - TREVIERES (P. de), Le Roman d'un Chasseur d'Afrique. Paris, Calmann-Lévy, [1914]. In-12 demi-chagr. vert ép., dos à nerfs, titre doré, initiales P.L.C. en queue.

4 May 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

4 May 2020
www.artprecium.com