Auction archive: Lot number 187

(Afrique du Nord-Est, Égypte) - BROWNE, William George.- Nouveau voyage dans la Haute et la Basse Égypte, la Syrie, le Dar-four, où aucun Européen n’avoit pénétré; fait depuis les années 1792 jusqu’en 1798. Contenant des détails curieux sur diverses ...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

(Afrique du Nord-Est, Égypte) - BROWNE, William George - Nouveau voyage dans la Haute et la Basse Égypte, la Syrie, le Dar-four, où aucun Européen n’avoit pénétré; fait depuis les années 1792 jusqu’en 1798. Contenant des détails curieux sur diverses contrées de l’intérieur de l’Afrique; sur la Natolie, sur Constantinople et Paswan-Oglow, etc. etc. Avec des notes critiques sur les ouvrages de Savary et de Volney. Traduit de l’anglais sur la deuxième édition, par J. Castéra. Paris, Dentu, an VIII - 1800. 2 vol in-8°; front. et 3 h.-t. (incomplet de l'Atlas in-4°, trou de vers dans le texte dans tout le vol. I, pet. rouss., qqs piqûres). Brochés (trou de ver au vol. I, pet. us. sur la couv. sup. du vol. II). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION. Ouvrage important par la relation de contrées peu connues comme le Darfour (ouest du Soudan) et quelques autres royaumes de l'intérieur de l'Afrique dont c'est la première description. Il établit également un lien avec les expéditions de Houghton et Mungo Park. À la recherche des sources du Nil (qu'il situe, sous réserve, dans le Bahr-el-Abied ou Fleuve Blanc), Browne emprunta le chemin des caravanes en partance vers le Soudan et resta 3 ans prisonnier dans le Darfour. Il explora ensuite les bords de la Caspienne mais fut assassiné en 1813, à 45 ans, sur la route de Tauris à Téhéran. Illustré d'1 frontispice figurant l'allée criocéphale de Karnak, d'1 carte des pistes caravanières, d'1 carte du Darfour et d'1 plan de la résidence du sultan de cette région. Contient aussi des tables météorologiques. Incomplet de l'Atlas qui manque souvent. # Gay 43. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332