Auction archive: Lot number 191

(Afrique du Nord-Est, Égypte) - SAVARY, Claude.- Lettres sur l’Égypte, où l’on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, où l’on décrit l’état, le commerce, l’agriculture, le gouvernement du pays, et la descente de S. Loui...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

(Afrique du Nord-Est, Égypte) - SAVARY, Claude.- Lettres sur l’Égypte, où l’on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, où l’on décrit l’état, le commerce, l’agriculture, le gouvernement du pays, et la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville et des auteurs arabes, avec des cartes géographiques. Paris, Onfroi (J.Ch. Desaint, imprimeur), 1785 [- 1786]. 3 vol. in-8°; 3 (sur 4) h.-t. (mouill. marg. au vol. I, taches concentrées sur qqs pp. au vol. I, piqûres, déch. renforcées à la 2e pl., taches marg. aux prem. ff. du vol. II, titres salis). Brochés (pet. us. et pet. manques). ÉDITION ORIGINALE. Ex. illustré de 3 planches dépliantes (plan d'Alexandrie, intérieur de la grande pyramide, carte du delta du Nil). L'orientaliste Savary (1750-1788) séjourna de 1776 à 1779 dans ce pays d'où il rapporta des descriptions de monuments mais aussi des rapports sur la culture et l'histoire glanés au fil des contacts établis avec la population et les savants du pays dont il parlait la langue. Les deux premiers volumes constituent la relation chaleureuse de son voyage et le dernier l'étude de la religion et de la mythologie d'après les textes arabes. Contient aussi des relations de ses voyages dans les îles grecques (dont Rhodes et Crète) qu'il parcourut pendant 2 ans. # Gay 1622; # Chadenat 5290. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332