Auction archive: Lot number 135

AFRIQUE DU NORD. Manuscrit, Algérie et Tunisie, [1921-1947] ; carnet petit in-8 de 193 pages, plus de nombreuses notes ajoutées sur feuilles volantes, percaline noire avec étiquette manuscrite sur le plat sup. Intéressant recueil de notes, pensées et observations concernant l'Algérie, la Tunisie et, dans une moindre mesure, le Maroc. Constitué vraisemblablement par un voyageur (peut-être écrivain ou journaliste), ce carnet traite d'un grand nombre de sujets : archéologie, histoire ancienne, histoire militaire (longs développements sur l'expédition d'Alger en 1830 (p.38-42), et sur celle de Tunisie en 1881-1884 (p. 58-62), description des villes et des sites les plus remarquables, moeurs et coutumes indigènes, condition de la femme arabe (p. 81-87), mariage et polygamie (p. 89-90), expressions, maximes et proverbes arabes, etc. Un petit lexique arabe-français se trouve vers la fin du carnet, celui-ci se terminant par une bibliographie. Deux dates permettent de dater ce carnet entre 1921 et 1947. La plupart des notes ont été prises dans différents ouvrages du XIXe et du début du XXe siècle : Six Semaines en Algérie du vicomte de Fulligny (1881), Algérie & Tunisie par Alfred Baraudon (1893), Feuilles de route en Tunisie par Léo Claretie, La France en Algérie par L. Vignon, L'Oasis de Bou-Saada par le Dr A. Vigerie, Oran en 1835 d'après les Mémoires du général du Barail, Un été dans le Sahara par Eugène Fromentin Le Maroc pittoresque par J. du Taillis, etc. D'autres notes ont été prises à la bibliothèque municipale d'Alger (p. 42) ou bien recueillies auprès d'officiers, notamment en ce qui concerne les moeurs intimes des Arabes (p. 97). Quelques extraits. « La première vue d'Alger constitue un tableau incomparable, mais, quand on débarque, l'impression change : où l'on s'attendait à trouver une cité arabe, on ne trouve qu'une ville européenne » (p. 5). « Le Sahara impose à l'esprit la même angoisse que les idées d'infini de l'espace et du temps... C'est tantôt le paysage tumultueux des vallées... ou bien le terrain crevassé du lit d'une rivière sans eau ; ce sont enfin les dunes de sable aux vagues indéfiniment ondulées et moirées par la brise... Tous ces aspects revêtent des colorations que l'on ne voit nulle part ailleurs. Au matin, dès que les buées se sont élevées dans le ciel, l'enchantement commence ; à mesure que le soleil monte, tout s'évanouit dans un scintillement... l'air vibre, les couleurs se confondent dans un papillotement lumineux » (p. 63). « Les ruines de Carthage. L'ensemble manque de majesté car ces débris romano-carthaginois dont le sol est jonché le font plutôt ressembler à un champ pierreux qu'à une ruine antique et solennelle »... (p. 137). « On trouve peu de monuments à Tunis, mais qques maisons présentent des motifs de décoration remarquables. Qques fort belles portes (entre autres une rue du Pacha, près de la Kasbah). Les rues sont beaucoup plus intéressantes que les monuments et là, le spectacle est des plus pittoresques et des plus variés. Dans Bab-Djazira, rue de l'Hiver, tout le quartier Halfaouine, Souk el Bélah »… (p. 144). Etc.

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930