Auction archive: Lot number 517

AFRIQUE] ENSEMBLE DE 6 VOL. IN-4/8 DEMI-VEAU/BASANE PAR LYON, 1ÈRE ÉDITION ET DENHAM, LE MASCRIER, SAVARY. CARTES, PL.

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€5,250
ca. US$7,158

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€5,250
ca. US$7,158

Afrique. -- Lyon, Captain G.F. A Narrative of Travels in Northern Africa, in the Years 1818, 19, and 20; Accompanied by Geographical Notices of Soudan, and of the Course of the Niger with a chart of the routes, and a variety of coloured plates. London, John Murray 1821 ; in-4 demi-veau blond, dos à nerfs, pièce de titre rouge. 16 lithographies (sur 17) coloriées à la main. Première édition. Francis Lyon, capitaine anglais, explorateur et artiste, accompagne Joseph Ritchie en 1819 lors d’une expédition au Niger, rejoignant Tripoli en mars de la même année et Murzuk un mois plus tard, où les deux navigateurs tombèrent gravement malades et Richie mourut probablement à ce moment. Lyon continua la route malgré les difficultés physiques et financières, les illustrations de ce volume ont été réalisée d’après les dessins originaux de Lyon. Sans la carte. - Denham, Dixon. Narrative of travels and discoveries in northern and central Africa, in the years 1822, 1823, and 1824, by major Denham, Captain Clapperton, and the late Doctor Oudney. London, John Murray 1826 ; in-4 demi-basane blonde, dos à nerfs, pièce de titre noire. Frontispice gravé, 36 planches gravées dont 1 en couleur, et 1 carte dépliante reliée en fin de volume. - Le Mascrier, Abbé, M. de Maillet. Description de l'Egypte , contenant plusieurs remarques curieuses sur la géographie ancienne et moderne de ce Païs, sur ses monumens anciens, sur les moeurs, le coutumes, la religion des Habitans, sur le Gouvernement le Commerce, sur les animaux, les arbres, les plantes, composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. Paris, Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735 ; in-4 veau brun, dos à nerfs. Portrait en frontispice, 1 carte dépliante et 7 gravures hors-texte dont 3 dépliantes. Reliure restaurée, feuillets jaunis, taches et rousseurs. - Savary. Lettres sur l'Egypte. Paris, Onfroi, 1785 ; 3 volumes in-8 veau brun, filets d'encadrement dorés, dos lisse orné aux pièces d'armes de Luynes. 4 cartes dépliantes dont 1 carte générale de l'Egypte. Fortes galeries de vers en marge, sans atteinte au texte, au tome 3. Ensemble de 6 volumes.