In-8° : [2]-xxxvi-650 pp.; 1 h.-t. (pet. tache sur le titre). Rel. de l'époque : demi-veau rouge à coins, filets dorés cernant le papier marbré dans le ton, dos lisse fleuronné doré en long, tr. marbrées (lég. us. et salissures). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1839, 2e éd. : 1840). Avec un feuillet ajouté avant les ff.lim., portant la mention imprimée "Offert par la société instituée à Londres pour l'extinction de la Traite des Esclaves et la civilisation de l'Afrique" créée à Londres en 1823, et une liste des membres de la Société dont, pour les non-Anglais : le Grand-Duc de Toscane, le prince de Metternich, le duc de Broglie, le baron de Humboldt, etc. Sur les pas d'un autre abolitionniste, William Wilberforce, Buxton (1786-1845) expose entre autres les moyens de remédier à la Traite : son manque de rendement et l'exploitation du sol africain afin de développer le commerce. Ce n'est qu'en 1848 que l'esclavage sera aboli en France et en 1865 aux États-Unis. Provenance : Poimboeuf, Tours décembre 1874 (mention ms sur le f. ajouté).