Afrique - LE VAILLANT (François). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Desray, An XI (1803). 3 vol. in-8 ½ veau ép.

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$344 - US$574
Price realised:  n. a.
Lot number 189, Views: 40

Afrique - LE VAILLANT (François). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Desray, An XI (1803). 3 vol. in-8 ½ veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en basane rouge et verte. Le second voyage est illustré d'une grande carte gravée dépliante du sud de l'Afrique (déchirure sans manque), et de 22 planches gravées h.-t. Coiffes du t. 2 usagées, lég. mouillures claires au tome I sinon très bon exemplaire bien complet. Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Levaillant étudie l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780 ; il est célèbre pour sa somptueuse "Histoire des oiseaux d'Afrique". Arrivé au Cap en 1781, il explore l'Afrique australe au cours de deux expéditions dont les relations paraissent à 6 ans d'intervalle ; la première dura 16 mois. La seconde dura 18 mois et le mena au delà du tropique du Capricorne. Il explora le pays des petits et des grands Namaquois, fit la chasse à la girafe qu'il décrivit pour la première fois, et en importa un spécimen en France, ainsi que de nombreux perroquets et oiseaux de paradis qui vinrent enrichir les collections du Muséum. On dit que la rédaction de ses voyages bénéficia de l'aide de Varon et Le Grand d'Aussy. Bien qu'il faille les regarder aujourd'hui avec un certain recul, les voyages de Le Vaillant livrent d'intéressantes observations sur la nature et sur les populations de l'Afrique du Sud à la fin du XVIIIe siècle.

Informations about the auction
Auction house: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
Title: MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 4 (n°1 à 511)
Date of the auction: 20 Aug 2018
Address: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31 · +33 (0)5 55 32 59 65