Auction archive: Lot number 121

AFRIQUE. — L'Univers, ou histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes, etc. Paris, Firmin Didot frères, 1839-1850. 7 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1850). Ensemble des volumes consacrés à l'Afrique parus dans la collection L'Univers, ou histoire et description de tous les peuple. I. CHAMPOLLION-FIGEAC. Égypte ancienne. 1839. Illustré de 92 planches et d'une carte dépliante. II. MARCEL. Égypte, depuis la conquête des arabes jusqu'à la domination française. — RYME (Amédée). Sous la domination française. — Sous la domination de Méhémet Aly. 1848. 3 parties en un volume illustré de 75 planches, dont une carte dépliante du Caire. III. AVEZAC. Afrique. Esquisse générale de l'Afrique et Afrique ancienne. — DUREAU DE LA MALLE, YANOSKI. Carthage. — LACROIX (Louis). Numidie et Mauritanie. — YANOSKI. L'Afrique chrétienne et domination des vandales en Afrique. 1844. 4 ouvrages en un volume illustré de 23 planches, dont une dépliante. IV. HOEFER. Afrique Australe, Cap de Bonne-espérance, Congo, etc. — Afrique Orientale, Mozambique, Monomotapa, Zanguebar, Gallas, Kordofan, etc. — Afrique Centrale, Darfour, Soudan, Bornou, Tombouctou, grand désert de Sahara. 1848. Illustré de 18 planches dont une dépliante. V. ROZET ET CARETTE. Algérie. — HOEFER. États tripolitains. — FRANK (Louis). Tunis. 1850. Illustré de 22 planches dont 2 dépliantes. VI. TARDIEU (Amédée). Sénégambie et Guinée. — CHÉRUBINI. Nubie. — DESVERGERS (Noël). Abyssinie. 1847. Illustré de 42 planches dont 3 dépliantes. VII. AVEZAC. Îles de l'Afrique. 1848. 4 parties en un volume. Illustré de 68 planches. Bel exemplaire en reliures uniformes tomées de 1 à 7. Légères traces de mouillures sur certaines reliures. Mouillures, une des planches dans le tome 4 est volante, brûlure à la page 21 de l'Égypte moderne dans le second volume et déchirure angulaire sans atteinte au texte à la page 103 du même livre.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930