Auction archive: Lot number 215

€80 - €100
ca. US$89 - US$112
€61
ca. US$68

€80 - €100
ca. US$89 - US$112
€61
ca. US$68

[AFRIQUE OCCIDENTALE] BARTHÉLEMY (Édouard) Notice historique sur les établissemens français des côtes occidentales d’Afrique. Paris, Arthus Bertrand, 1848 [relié avec] : NÉGREIROS (Almada) : Colonies portugaises. Ile de San-Thomé. Avec cartes. Paris, Challamel, 1901 [relié avec] : BRUEL (G.) : Notes géographiques sur le bassin de l’Ogooué. Paris, Challamel, 1911. Trois ouvrages en un volume in-8 : (1f.), IV, 90pp. - 165(1)pp., (1f) - 74pp., (1f.). ½ chagrin havane (reliure vers 1920), dos à nerfs, couvertures conservées Une carte dépliante hors-texte pour l’ouvrage d’Édouard Barthélemy et une carte dans le texte pour celui de G. Bruel. L’ouvrage de Négreiros est illustré de 2 cartes dépliantes et de 15 photographies dans le texte, dont la troisième partie (pp. 121 à 163) est un vocabulaire portugais, français et anglais des noms indigènes et de ceux les plus usités dans le langage vulgaire. Édition originale rare de ces trois ouvrages importants sur les colonies portugaise et française de la côte occidentale d’Afrique.

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33