Auction archive: Lot number 1

AFRIQUE Réunion de 17 ouvrages reliés et

€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Auction archive: Lot number 1

€150 - €200
ca. US$169 - US$225

AFRIQUE Réunion de 17 ouvrages reliés et brochés sur l’Afrique ARMENGAUD. La Pacification de l'Afrique encore insoumise. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-8, demi-toile noire. BAYSER. Trans-Afrique. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1933, in-8 demi-toile noire. BECHET. Cinq ans de séjour au Soudan français. Paris, Plon, 1889, in-12, demi-chagrin brun. BOISBOISSEL. Peaux noires, coeurs blancs. Autour d'un centenaire (1854-1954). Paris, Peyronnet, 1954, in-12, broché. CAIX DE SAINT-AYMOUR. Fachoda. La France et l'Angleterre. Paris, André, 1899, in-12, demi-basane brune (reliure de l'époque). CHAILLÉ-LONG. Expéditions au lac Victoria-Nyanza et au Makraka Niam-Niam, à l'Ouest du Nil Blanc. Paris, Plon, 1888, in-12, demi-chagrin brun (reliure de l'époque). CHAUDOIN. Trois mois de captivité au Dahomey. Paris, Hachette, 1891, in-12, demi-basane brune (reliure de l'époque). CHAZELAS. Territoires Africains sous mandat de la France. Cameroun et Togo. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniale, 1931, in-4, broché. CORTOT. France d'Afrique. Paris, Limoges, Nancy, Charles-Lavauzelle, 1939, in-8, demi-basane fauve, dos lisse (reliure de l'époque). DUBOC. L'Epopée coloniale en Afrique occidentale française. Paris, E. Malfère, 1938, in-8, demi-percaline rouge à coins (reliure de l'époque). FERRANDI. Le Centre-Africain français. Tchad, Borkou, Ennedi. Paris, Charles-Lavauzelle, 1930, in-8, broché. FERRANDI. De la Bénoué à l'Atlantique à la poursuite des Allemands. Paris, Charles-Lavauzelle, 1931, in-8, demi-percaline bordeaux (rel. de l'époque). FOUREAU. Mission saharienne (Foureau-Lamy). D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson, 1902, fort in-8, toile noire (rel. modeste). GUIGNARD. Troupes noires. Premières cartouches. Paris, Fayard, s.d., in-12, demi-basane aubergine, dos à nerfs (rel. de l'époque). HOURST Sur le Niger et au pays des Touaregs. La Mission Hourst. Paris, Plon, 1898, in-8, demi-basane rouge (rel. de l'époque). LAUTOUR. Journal d'un spahi au Soudan, 1897-1899. Paris, Perrin, 1909, in-12, demi-basane bleue. SERREAU (Jean). Le Développement à la base au Dahomey et au Sénégal. Paris, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence, 1966, gr. in-8, broché. ÉMILY. Mission Marchand. Journal de route. Paris, Hachette, 1913, in-8, toile brune (rel. moderne).

Auction archive: Lot number 1
23 Jun 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auction archive: Lot number 1
23 Jun 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448