Afrique - TREMAUX (Pierre). Parallèle des Édifices Anciens et Modernes du Continent Africain ... &c. Paris, Hachette & Cie

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$13,786 - US$17,233
Price realised:  n. a.
Lot number 191, Views: 59

Afrique - TREMAUX (Pierre). Parallèle des Édifices Anciens et Modernes du Continent Africain ... &c. Paris, Hachette & Cie, (c.1858). In-folio oblong en ff., dans un emboîtage moderne en ½ maroquin vert et toile, titre doré sur le plat et au dos. Titre imprimé, frontispice lithographié, (1) f. 'Ordres des Planches et Notices de l'Atlas', 1 carte dépliante 'Carte de l'Afrique Centrale et Orientale', (14) ff. d’explication des planches (imprimés au recto) et 82 planches dont : 8 photographies tirées sur papier salé (7 d’entre elles contrecollées et surmontées d'une serpente ornée d’une lithographie originale gravée sur chine en 2 tons d’après cette photographie originale) et 44 lithographies (4 en couleurs, les autres monochromes ou sur fond teinté et 16 d’après photographies). Bel exemplaire bien complet des 8 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES : pl. 10 'Vue d'une Cour à Tunis (de l'Hôtel d'un Ministre du Bey)' (sous serpente lithographié) ; pl. 28 'Vue Latérale de la Mosquée Hassan et d'une Partie du Caire' ; pl. 58 'Détail d'un Arc de Triomphe à Tripoli à Barbarie' (sous serpente lithographiée) ; pl. 61 'Vue du Nymphée de Zaghouan formant la prise d'Eau des Aqueducs de Carthage' (sous serpente lithographiée) ; pl. 63 'Vue de l'Aqueduc de Carthage, prise sur les Bords d'Ouad-el Méliana' (sous serpente lithographiée) ; pl. 65 'Vue des Grands Citernes de Carthage (pris dans l'axe de la percée longitudinale et montrant sa construction en blocage' (sous serpente lithographiée) ; pl. 68 'Vue de l'Amphithéâtre d'El-Djem (Prise du Sud)' (sous serpente lithographiée) ; pl. 70 'Vue Intérieure de l'Amphithéâtre d'El-Djem' (sous serpente lithographiée). Trémaux remplaça les photographies par des lithographies dans les tirages suivants ce qui explique le nombre variable de photographies présentes selon les exemplaires. Qqs petites rousseurs par endroits (plus prononcées et étendues sur certaines ff. de texte, notamment au f. de table bruni avec restaurations de papier), rares mouillures claires, restaurations de papiers sur les premiers ff (titre, frontispice et table). Architecte, orientaliste et photographe, Pierre Trémaux (1818-1895) effectua un premier voyage à visée naturaliste en 1847-1848 en Algérie, Tunisie, Haute-Égypte, Soudan oriental et Éthiopie ; parti d’Alexandrie, il remonta le Nil jusqu’en Nubie et en rapporta de nombreux dessins. Il partit en 1853 pour un second voyage en Afrique du Nord et en Méditerranée (Libye, Égypte, Asie Mineure, Tunisie, Syrie et Grèce), d’où il ramena cette fois un précieux ensemble de superbes photographies, réalisées sur place en utilisant des techniques pionnières pour l’époque, ainsi qu’un passionnant récit de voyage et une intéressante collection d’histoire naturelle. Pour cet ouvrage consacré à l’histoire architecturale de l’Asie mineure et de l’Afrique et publié en 3 parties sur plusieurs années (1847-1862), Trémaux s’inspira de ses daguerréotypes, de ses propres croquis et de calotypes par la suite pour composer les illustrations lithographiques. Les livraisons ultérieures de son Voyage au Soudan Oriental et dans l’Afrique septentrionale exécutés de 1847 à 1854 contenaient des tirages montés sur papier salé qui, mal conservés, durent être remplacés par des reproductions lithographiques. Grâce à l’emploi précurseur de la photographie, le Parallèle des édifices de Trémaux établit un véritable relevé des ruines et caractéristiques architecturales de l’Afrique du Nord en comparant les monuments africains du Caire, de Tunis, de l’ancienne Carthage, d’Ethiopie, du Soudan et de bien d’autres régions d’Afrique, des temps anciens à la période contemporaine.

Informations about the auction
Auction house: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
Title: MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 4 (n°1 à 511)
Date of the auction: 20 Aug 2018
Address: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31 · +33 (0)5 55 32 59 65