Aftâbe » verseuse safavide de la première moitié du XVIIe siècle, en bronze ciselé à décor de rinceaux et fleurons, incrusté de pâte noire. Iran oriental, Khorassan, 17e siècle. Haut. 29,5 cm Estimation